На главную Контакты Карта сайта Современные инженерные системы

Обслуживание зданий


05-07-2013

Организация комфортной воздушной атмосферы в квартире

вентиляция домовСовременная квартира полна различных вещей и приборов, которые могут влиять на качество воздуха в помещении. Главным спасителем в такой ситуации является система вентиляции. В обычных квартирах она построена по следующему принципу: в квартире есть два или три вентиляционных отверстия на кухне, в ванной и санузле. Через эти отверстия теплый воздух из квартиры должен уходить на улицу, а свежий кислород поступает через малейшие отверстия в окнах и дверях. На практике все намного сложнее, так как современные окна и двери не пропускают ветерок с улицы и для нормального функционирования системы необходимо наличие приточных каналов.

В целом вентиляция домов в Серпухове, как и в любом другом городе центральной России это весь сложный процесс, который начинается с проверки существующих мощностей. Простейшую проверку может выполнить даже не подготовленный человек. Для этого нужно взять небольшой клочок бумаги и поднести его к вентиляционному отверстию, если при открытом окне бумажка устремится в сторону решетки, то вам повезло и у вас работающая система. Важно учитывать тот факт, что исправно вентиляция работает в холодное время года и проверить ее работоспособность можно только при разнице температур снаружи и внутри помещения 13 градусов, при этом снаружи не может быть теплее 5 градусов Цельсия.

Если система работала и вдруг перестала, то возможная причина такого поведения может находиться в соседней квартире. Такое вполне возможно но подобная ситуация может возникнуть и без злого умысла. На самом деле вся шахта зависит от множества других отверстий в других квартирах как полноводная река от ее притоков. Если перекрыть одно отверстие-приток, то общая река станет меньше и постепенно обмелеет, то есть если закрыть несколько отверстий, то мощность всасывания всей системы снизиться.

Важнейшим условия хорошего функционирования вентиляционной системы является организация постоянного притока свежего воздуха. Добиться данного факта раньше можно было не напрягаясь, старые окна и двери легко пропускали ветер, но современные пластиковые окна и двери с уплотнением препятствуют нормальной циркуляции. Помочь организовать приток могут специальные оконные клапаны или просто системы притока не завязанные на окна.

Для комфортной жизни одного свежего воздуха мало, хочется, чтобы и температура атмосферы бала удобной для человека. В решении этой проблемы могут помочь кондиционеры. Данная климатическая техника может нагреть или охладить воздух в квартире до нужных градусов. При этом основным заблуждением простого пользователя является тот факт, что кондиционеры используют свежий воздух для своей работы, так как у них есть внешний блок. Данное мнение ошибочно, так как большинство современных моделей кондиционером используют только воздух внутри помещения, при этом они могут его очищать и фильтровать с разной успешностью.

Нужно заметить, что некоторые модели кондиционеров примешивают свежий кислород в поток, но цены на монтаж кондиционеров в Серпухове существенно выше среднего. Такая ценовая политика связано с тем, что необходима прокладка дополнительной инфраструктуры для нормального функционирования таких моделей.

В целом связь между вентиляцией и кондиционерами очень велика и их работа в тандеме позволяет достичь необходимого комфорта в квартире.