На главную Контакты Карта сайта Современные инженерные системы

Обслуживание зданий


24-11-2013

Автономная канализация загородного дома

Каждому владельцу загородного дома, будь то небольшая дачка на шести сотках или основательный коттедж, известна проблема утилизации отходов. Хорошо, если в поселке есть централизованная канализация – подключился к ней, и можно пользоваться удобствами, как в городе. Но если такой возможности нет, приходится думать о том, как сделать автономную систему канализации.

Индивидуальные системы очистки должны работать так, чтобы в окружающую среду попадали стоки, максимально очищенные от органических отходов. В противном случае может произойти заражение земли и подземных вод. Кроме того, необходимо позаботиться о том, чтобы сама система функционировала бесперебойно, без засоров и других проблем.

Если подойти к решению вопроса грамотно, сооружение канализации в загородном доме должно происходить по формуле установка септика плюс установка системы доочистки. Дело в том, что в септике сточные воды очищаются на 60-70 процентов, а дальнейшее очищение отходов происходит в земле или дополнительном резервуаре.

Септиком называют специальный накопитель, в который поступают все хозяйственные стоки из туалета, кухни, ванной или душевой. В септике органические вещества, содержащиеся в отходах, постепенно разлагаются с образованием твердого осадка (ила), воды и газов. Процесс распада происходит быстрее, если в септике находятся активные микроорганизмы – специально выведенные культуры бактерий. Поэтому в септик обязательно нужно добавлять особые биопрепараты.

Как было сказано, переработка отходов приводит к образованию трех фракций, которые должны быть удалены из резервуара. Газы отводятся с помощью вентиляционной трубы. Освобождать септик от твердого осадка приходится один-два раза в год, в зависимости от интенсивности использования системы.

Что касается стоков, то они могут быть отведены несколькими способами: в дренажную канаву, дренажный колодец или на поле фильтрации. Все эти варианты предусматривают доочистку сточных вод путем фильтрации в земле. Кроме того, стоки можно отвести и в дополнительную емкость.

Очевидно, что автономная канализация загородного дома работает совсем не так, как городская канализация централизованного типа. Поэтому при ее использовании необходимо соблюдать ряд правил – например, не сбрасывать кухонные отходы, большое количество моющих средств и т.д. Кроме того, септик и вся система требуют регулярного осмотра и обслуживания, для чего лучше всего приглашать специализированную бригаду.