На главную Контакты Карта сайта Современные инженерные системы

Обслуживание зданий


04-12-2013

Пенные системы пожаротушения

Современное оборудование, предназначенное для пожаротушения, весьма разнообразно, однако по диапазону кратности аналогов воздушно-механической пене еще не создано. Технологии ее применения, а также способы получения делают пену незаменимым и практически универсальным средством. При возникновении бытовых пожаров, а также на производстве успешно себя показали пенные системы пожаротушения.

Существует пена с высокой, низкой и средней кратностью, в зависимости от которой она применяется для защиты объектов разного уровня сложности. Пена с наиболее высокой кратностью успешно используется для тушения пожаров на нефте-газовых сооружениях, порой такой способ пожаротушения является единственно возможным и эффективным. Для подачи пены различной кратности используются соответствующие пенообразователи, в зависимости от назначения, химического состава и способа подачи наполнителя.

За последние годы можно проследить положительную динамику в совершенствовании пенного метода пожаротушения:

  • созданы новые модели пенообразователей;
  • к существующим моделям пенообразователей созданы повышающие их качество компоненты;
  • усовершенствованы конструкции пеногенераторов;
  • усовершенствованы тактические приемы тушения возгораний.

Если речь идет о тушении пожара помещения, то можно использовать как газ, так и пену с высокой кратностью, не учитывая при этом особенности строения.

Как и любые противопожарные средства, пена имеет свои недостатки, существенные или менее существенные в различных случаях:

  • требует дополнительных расходов на приобретение оборудования и пенообразователя;
  • система характеризуется металлоемкостью;
  • необходимость затраты времени на заполнение баллонов;
  • после отработки необходима утилизация пенообразователя.

В случае использования высокократной пены эти недостатки компенсируются возможностью применения в негерметичном пространстве. Это преимущество становится наиболее актуальным в помещениях, где инженерные системы спроектированы с учетом взрывной опасности. Такая конструкция характерна для производственных зданий: лекгосбрасываемые конструкции и большая площадь остекленения, которые могут компенсировать восстановительные мероприятия в случае взрыва. Так, в случае пожара помещение становится разгерметизированным, что в противном случае весьма усложняет задачу по проведению тушения. При использовании высокократной пены эти неприятные моменты заведомо учтены.

Стоимость пенных противопожарных средств

Проводя исследование рыночной стоимости противопожарных средств, можно заметить, что пенные системы пожаротушения имеют более высокую стоимость в сравнении с другими методами. Помимо стоимости оборудования, сюда же входит и необходимость покупки пенообразователя. Существующей нормативной базе, регламентирующей качество тушения и меры безопасности при работах, характерно повсеместное завышение расчетных значений, что и приводит к удорожанию спецсредств. Так, по нормативу при тушении пожара на производстве необходимо заполнить помещение таким образом, чтобы самая высокая точка оборудования была покрыта не менее чем 1 метром пены. Говоря о больших площадях, соблюдение таких норм может приводить к огромным затратам.

Однако даже такие расходы будут целесообразными при угрозе потери огромного предприятия. Сегодня пенные методы пожаротушения являются весьма эффективными и востребованными среди нефтяных компаний, деревообрабатывающих предприятий и других потенциально опасных объектов. Оборудование, пенообразователи и все сопутствующие товары для тех, кто хочет обеспечить безопасность своей собственности, представлены на сайте компании ГК «Система».