На главную Контакты Карта сайта Современные инженерные системы

Обслуживание зданий


13-08-2014

Как правильно выбрать крепежи для теплообменника?

Стандарты комфорта в помещениях растут день ото дня. Если раньше кондиционер считался роскошью, доступной только избранным, то теперь его могут позволить себе многие. Особенно в офисах, где нормальный рабочий процесс без данной установки попросту не возможен, особенно если офис полон народу в июле и расположен окнами на юг. Слава прогрессу, что есть множество способов избежать нахождения в таком адски нагретом помещении. И способ, кстати, далеко не один.

Теплообменники довольно широко используются в современном строительстве жилья и не только. Благодаря ним осуществляется множество ответственных процессов. Это возможно, с использованием различных конструкций, которые делают возможным выполнение самых разных задач: нефтепереработка, химическая, газовая, нефтехимическая промышленности. Список всё ещё далеко не полный. Всё, что сталкивается с чрезмерным количеством тепла и необходимостью его утилизировать, обязательно оснащается теплообменниками того или иного вида.

Крепежи для самых разных условий

В теплообменниках зачастую помимо привычных процессов охлаждения и нагрева происходят параллельные превращения, связанные с основным, желательные или не очень для производственного цикла. Такие, например, как: смешение, конденсация или испарение. Данные агрегаты и названия обычно имеют свои. Это уже не те обычные, теплообменники, так как выполняют они сразу несколько полезных функций. Например: градирни, конденсаторы смешения или просто конденсаторы. Название, естественно, определяет следующую после теплообмена функцию.

Уже из самого названия понятно, какие условия эксплуатации у данных агрегатов. И тут встаёт вопрос: где бы купить крепёж оптом в Москве, Петербурге или другом городе России? Для скрепления внутренних трубок и решёток, разумеется, применяются крепежи способные выдерживать частые перепады температур, без изменения прочности. А ещё, такие метизы обязательно должны противостоять высокой влажности, так как она очень сильно изменяется при достаточно быстром охлаждении или нагреве. Наружный воздух с влажностью близкой к 100% и с температурой -15 градусов, нагретый до комнатной температуры, с сохранением прочих характеристик окажется совершенно сухим. Этот эффект очень часто списывают на отопительные приборы.

Подводные камни применения разного крепежа

Обычные кожухотрубные теплообменники крепятся с уплотнением развальцовкой. Возможны и другие варианты креплений, в зависимости от используемого при изготовлении трубок материала и давления в них. Самый распространённый тип теплоносителя “труба в трубе” подразумевает множество способов установки, которые обычно зависят от способа монтажа и условий эксплуатации. Как правило, здесь можно обойтись довольно дешёвым стальным крепежом. Главное - это вовремя позаботиться о соответствии материала теплообменника материалу, из которого изготовлены крепежи. Иначе могут появиться такие нежелательные эффекты, как электрохимическая коррозия или быстрое истирание одной из частей.

Об истирании обязательно следует думать, если аппарат требует частого обслуживания: это может значительно сократить срок службы, если не принять своевременные меры и не озаботиться адекватными аппарату крепежами. Электрохимическая коррозия – вообще штука вредная. Из-за неё иногда даже обычные гайки купить не получится. Простой чёрный металл лучше не использовать с тем же алюминием. Используйте хоть часть таких знаний в работе. Пригодится.