На главную Контакты Карта сайта Современные инженерные системы

Статьи о ремонте


23-02-2012

Электро бойлеры

На рынке водонагревательных изделий большое разнообразие накопительных водонагревателей: электрических, газовых, косвенного нагрева и комбинированных. Выбрать подходящий прибор в таком разнообразии, казалось бы, сложно. Но когда потребитель сформулирует для себя требуемые параметры агрегата, оказывается, что выбор прост.

Среди водонагревательных накопительных приборов самыми распространенными являются электрические бойлеры. Электрическая энергия есть практически во всех населенных пунктах, а установить такой прибор очень просто. Вода в них нагревается, благодаря трубчатому электронагревательному элементу.

Существуют вертикальные и горизонтальные модели накопительных нагревателей воды, потребитель выбирает конструкцию, исходя из условий помещения, в котором аппарат будет установлен. Следует учитывать, что в вертикальных устройствах вода нагревается быстрее и расходуется в большем объеме.

Бойлеры отличаются объемом и могут в зависимости от него использоваться либо только для кухонных нужд (5-10 литров) либо для принятия душа, ванны и прочих гигиенических процедур (50, 80,100 литров). В среднем, на семью из 3 человек уместно брать приборы объёмом в 50-100 литров.

На скорость нагрева воды прямо пропорционально влияет мощность прибора. При этом в такой же зависимости находится и потребление электроэнергии, и расходы на него. Существуют бойлеры, в которых установлены два нагревательных элемента. При такой конструкции можно варьировать мощность аппарата: при необходимости быстрого нагрева включаются оба ТЭНа, при невысокой потребности в горячей воде использовать только один. С практической точки зрения такой водонагреватель удобен, поскольку может работать и в том случае, когда один нагревательный элемент выйдет из строя.

Антикоррозийное покрытие бака – важный фактор, влияющий на срок службы прибора вместе с магниевым анодом. В качестве покрытия используют прочную высокотемпературного обжига эмаль. Толщина термоизолирующего слоя помогает снизить расход электроэнергии, поскольку, чем дольше вода остается горячей, тем реже прибор будет автоматически включаться для поддержания её на установленном температурном уровне. Современные бойлеры имеют термостат с защитой от перегрева и защиту от замерзания, программируемое управление с таймерами и датчиками, удобные электронные панели с индикацией основных параметров.