На главную Контакты Карта сайта Современные инженерные системы

Статьи о ремонте


05-04-2013

Основные этапы ремонта квартиры

Ремонт квартиры – дело ответственное. Каждый, кому хоть однажды пришлось делать его самому, хорошо понимает это. Но так как пригласить специалистов не всегда оказывается по карману хозяевам квартиры, проблему приходится решать самостоятельно.

Если вы все же собираетесь осуществить ремонт своими силами, мы готовы оказать вам помощь, поделившись секретами успеха.

Первая проблема, с которой вы встретитесь – вопрос о выборе отделочных материалов. Его невозможно решить, пока вы не определились с характером возможных перемен в квартире. Если поставлена цель осуществить косметический ремонт, предстоит лишь побелить либо покрасить потолок, привести в порядок стены (покрыть краской или оклеить их обоями), обновить окна и двери и закончить процесс полом. Конечно, лучше найти возможность заменить трудно поддающиеся обновлению детали интерьера новыми. Пусть для начала это будут пластиковые окна – в таком случае следующий, более серьезный по решаемым задачам ремонт вы сможете осуществить быстрее и с меньшими затратами.

При приобретении стройматериалов очень серьезно отнеситесь к вопросу о сочетании цветов, фактур, необходимому объему закупок основного и вспомогательного характера (полиэтилен для защиты мебели, клей, скотч и т.д.). Иметь небольшой излишек сырья всегда лучше, чем покупать что-либо в обрез. То, что останется после ремонта, всегда можно будет с пользой употребить на разные мелкие работы.

Очистите комнаты, в которых планируется ремонт. Возможно, это придется делать поэтапно – если мебели много, а места в квартире маловато. При невозможности вынести мебель из помещения сдвиньте ее к центру и тщательно укройте. Не забудьте заклеить все розетки и выключатели малярной лентой. Техника безопасности должна быть на высоте! На пол постелите защитную пленку, закрепив ее по краям. Если в планы входит замена плинтусов, оставьте этот этап на более позднее время, когда основные работы будут подходить к концу.

Перед тем как заняться покраской потолка и стен (он обрабатывается раньше других поверхностей), удалите остатки старой покраски или обоев. Делать это нужно сверху вниз – и не иначе. Затем вам предстоит протереть стены влажной тряпкой. В случае если на ней остались следы мела, необходимо будет прогрунтовать поверхность стен. Перед окраской стены должны быть чистыми, высушенными. Пыль оставлять на них нежелательно. Обнаруженные неровности поверхности устраните: зашпаклюйте и выровняйте их.

Теперь можно приступать к нанесению фона. Двери и пол дождутся своего времени. Удачного вам ремонта!