На главную Контакты Карта сайта Современные инженерные системы

Статьи о ремонте


27-10-2013

Плюсы и минусы различных котлов отопления

Сегодня на монтаж системы отопления расценки могут существенно отличаться. Разная стоимость может быть связана с различными параметрами. Однако основная причина – это тип котельного оборудования.

На данный момент на рынке представлен весьма широкий ассортимент котлов. Например, можно обнаружить устройства, которые работают на электричестве, дизеле, газе, твёрдом топливе. Модели котлов могут иметь разные габариты и цвета, но такая характеристика, как тип топлива, станет всё-таки основной отличительной чертой.

Очень популярными в настоящее время являются газовые настенные и напольные котлы. При этом большая часть потребителей делает выбор в сторону настенных установок. Это связано с тем, что, во-первых, у них нет дымохода, а, во-вторых, они занимают намного меньше места, и для небольших комнат это является оптимальным вариантом. Среди плюсов газовых агрегатов необходимо подчеркнуть также простое обслуживание установку. Им не требуется особый контроль. К тому же газ на данный момент – это один из самых дешёвых видов топлива.

Но минусы у такого замечательного оборудования тоже имеются. Прежде всего, стоит сказать о том, что для того, чтобы установить газовые котлы, нужно будет получить специальное разрешение. Кроме того, нужно будет строго соблюдать все правила установки.

Электрические котлы также отличаются доступной ценой. Второе преимущество – простая установка, которая не отнимет много времени и сил. Такие агрегаты, как и газовые, обладают небольшой массой и компактными габаритами. Электрическое оборудование простое в использовании и безопасное. В процессе эксплуатации не осуществляется выделение никаких вредных для окружающей природы или человеческого здоровья веществ. Ещё один важный плюс таких изделий – бесшумная работа.

Среди недостатков нужно отметить большое расход электроэнергии. Если само устройство стоит недорого, то на такой вид топлива придётся существенно потратиться. К тому же нужно будет убедиться в том, что имеющаяся в коттедже подвод питания будет соответствовать мощности агрегата.

Твердотопливные котлы используют обычно там, где электричество и газ не проведены. Самый важный плюс – это автономная работа оборудования. Используемое топливо вполне доступно. Но в данном случае нужно постоянно следить за тем, чтобы в котле постоянно находилось применяемое горючее. Это, пожалуй, основной недостаток твёрдотопливных отопительных котлов.

На официальном сайте компании «Термосистема 1» можно получить более подробную информацию о проектировании отопления частного дома: termosystema1.ru