На главную Контакты Карта сайта Современные инженерные системы

Обслуживание зданий


18-12-2011

Подводные камни при эксплуатации кондиционеров

Собираясь приобретать кондиционеры, вы наверняка столкнулись с тем, что в продаже присутствует большое количество этих устройств иностранных производителей. Это в принципе неудивительно, так как подобная бытовая техника первоначально получила распространение в западных странах, а уже потом появилась в СПб. Соответственно западный производитель климатической техники при ее производстве ориентировался больше на своего потребителя. Климат в странах Европы или в Японии, откуда в Петербург поступает достаточно большое количество климатической техники довольно мягкий. Зимой в этих странах температура в среднем не опускается ниже минус пяти градусов. Поэтому климатическое оборудование иностранного производства рассчитано на работу в зимний период максимум до минус восьми градусов. В России зимой средняя температура воздуха минус пятнадцать - двадцать градусов и когда при таких условиях мы начинаем эксплуатировать климатическое оборудование, то оно достаточно быстро выходит из строя. Каким образом продлить срок службы кондиционера иностранного производства, произведенного не для Российских суровых зим, будет рассмотрено в данной статье.

Вообще идеальным вариантом будет купить климатическую технику, специально приспособленную для работы в нашей стране. Такое оборудование вполне возможно найти на полках наших магазинов, но стоит оно почти на двести долларов дороже, а, учитывая, что кондиционер сам по себе недешево стоит, покупка специальной модели вообще будет крайне затратным с финансовой точки зрения мероприятием. Поэтому среднестатистический покупатель предпочитает приобрести более дешевые кондиционеры. Петербург - это город, в котором влажность достаточно высокая, но зимы при этом не так суровы, как например, в Москве, и поэтому при покупке неспециализированного кондиционера, при условии некоторой его модернизации при установке, вполне реальное мероприятие. Практика показывает, что если для вас была осуществлена продажа климатического оборудования, не предусмотренного для продаж в России, то в первую очередь на таком оборудовании из строя выходит компрессор. Это устройство из-за того, что вынуждено работать в неприемлемых холодных условиях быстро изнашивается и ломается. Ремонт подобной неисправности обходится достаточно дорого, так как специалисту приходится производить достаточно большое количество подготовительных работ, направленных на извлечение поврежденного компрессора из блока кондиционера. Кроме этого сам компрессор стоит достаточно дорого и не стоит удивляться, если вам в итоге выставят счет соизмеримый с половиной стоимости климатического оборудования.

Для того, чтобы покупка кондиционера в СПб не вылилась для вас в описанную выше неприятность, следует привлечь для монтажных работ подобной климатической техники грамотных специалистов. Такой специалист при проведении монтажных работ, обязательно произведет утепление компрессора. В результате этого компрессор будет работать в таких условиях, на которые он рассчитан и прослужит весь гарантированный срок. Кроме этого, не стоит забывать о том, что циркуляция фреона в системе кондиционера так же рассчитана на определенную температуру. В условиях нашей зимы, фреон будет сжиматься и его явно станет недостаточно для нормальной работы того же компрессора. Поэтому при смене сезонов, не забывайте приглашать специалистов для того, чтобы они произвели диагностику климатического оборудования. Конечно, такое обслуживание стоит денег, но вы потеряете гораздо больше, если будите нанимать специалиста для устранения поломки кондиционера.