На главную Контакты Карта сайта Современные инженерные системы

Обслуживание зданий


27-12-2011

Топочная камера камина

Чтобы Ваш камин работал без перебоев, необходимо знать его устройство. Сегодня речь пойдет о топочной камере этого прибора отопления. Так как подобные элементы могут выполняться в различных вариантах, то именно строение топки влияет и на размещение очага внутри помещения, и на используемый вид топлива, и даже на оформление портала очага.

Первоначально топка очага подобного типа относилась к открытому типу, то есть не защищалась термостойким стеклом. Для ее выполнения сначала использовали обыкновенный кирпич, а немногим позже в строительстве очагов подобного типа стали применяться шамотный кирпич.

Такой очаг быстро строится, а на его выполнение расходуется около трехсот пятидесяти обыкновенных кирпичей и около ста штук огнеупорных.

Нужно отметить одну особенность очага с открытой топочной камерой. Этот прибор отопления относится к крупногабаритным сооружениям и устанавливается на прочный фундамент, так как должен иметь в своем массиве прочное основание.

Очаг характеризуется невысоким КПД (всего около пятнадцати процентов). В последнее время мастерами каминного дела были внедрены специальные элементы для повышения КПД. К ним относят небольшие по размерам конвективные колодцы. При установлении подобных элементов производится уменьшение кладки боковых и задней стенок топки. Следствием всех этих действий является увеличение КПД и теплоотдачи очага.

Следующий вариант топочной камеры – керамическая топка. Очаг с такой камерой характеризуется небольшой массой (всего триста – восемьсот пятьдесят килограмм), что подразумевает его установление прямо на пол обогреваемого помещения. Единственное условие – это оснащение места установления очага специальной бетонной плитой, которая исключит в дальнейшем возникновение пожара.

Еще один вариант топочной камеры – металлическая топка. Она обычно устанавливается в очагах закрытого типа. Сегодня к подобной топке прилагается система «чистое стекло». С помощью подобной системы термостойкое стекло не засоряется от сажи и копоти, выделяемых при горении топлива. Недостатком данной топки является ее недолговечность, так как подобный материал очень быстро прогорает под воздействием высоких температур.

Все эти топочные камеры для каминов можно приобрести в специализированных магазинах. Выбор подобных элементов очень велик, важно только знать подходящий вариант.