На главную Контакты Карта сайта Современные инженерные системы

Обслуживание зданий


08-02-2012

Выбор отопительных котлов

Каждый человек имеет "свою крышу над головой", независимо от того квартира - это, или частный дом, хочется чтоб в нем было тепло и уютно. Отопительную систему в квартирах выбирает застройщик по своему усмотрению, не зависимо от мнения жильцов. А вот, в частных домах, хозяева сами себе выбирают систему отопления по некоторым принципам: стоимость системы отопления, затрат на его содержание и обслуживание, соотношение качества - стоимости на ресурсы - теплоотдачу. Широко стало применяться паровое отопление с газовыми, электрическими и твердотопливными котлами.

Конечно, хорошо когда отопление с газовым котлом! Но, не во всех местностях есть магистральная подача топлива. Из-за этого незаменимыми становятся электрическая и твердотопливная отопительная система жилых помещений.

Твердотопливные котлы в Москве - получили прозвище незаменимых. Они имеют два плюса: доступность и невысокая стоимость топлива. Твердым топливом называется - дерево(дрова), каменный и бурый уголь, кокс, брикеты. Недостаток таких котлов лишь в том, что он не может работать в автономном режиме, так как требует постоянной загрузки топлива. К приобретению твердого топлива нужно подходить заранее, во избежание недоразумений. Количество топлива нужно рассчитывать с учетом зимних месяцев в регионе, при неправильном подсчете: можно остаться без ресурсов по среди зимы. Что приведет к поспешной закупке ресурсов, по данным статистик в осенние месяцы их стоимость ниже, чем в зимние и даже весенние.

Время не стоит на месте и население стало отдавать предпочтение другому виду отопления. Электрические котлы в Москве - завоевывает первую позицию. При электро-отоплении не нужны затраты на топливо, постоянной загрузки топлива. Система полностью автоматична. К сожалению, у всех есть свои плюсы и минусы. Вот и здесь, не обошлось без них: в первую очередь затраты на электричество и самое главное нужно учесть мощность счетчика. Иначе постоянное выбивание счетчика, не хватка напряжения приведет к не очень хорошему настроению на весь оставшийся день.

Поэтому, к выбору отопительной системы и отопительных котлов, прилагается много усилий, чтоб взвесить все плюсы и минусы. Выбор того, или иного котла в большинстве случаев зависит, как правило, не только от региона в котором проживаешь, качества, красивого внешнего вида, но и все же от его стоимости на покупку и установку.