На главную Контакты Карта сайта Современные инженерные системы

Обслуживание зданий


04-02-2012

Отопительные радиаторы для дома и дачи. Как выбрать?

В суровых климатических условиях России стационарные батареи отопления являются обязательным атрибутом любого дома или квартиры. Без них поддержание оптимального температурного режима в помещении практически не представляется возможным. Поэтому при строительстве или капитальном ремонте к выбору отопительного прибора нужно подходить максимально ответственно. Но для того, чтобы при выборе принять правильно решение, необходимо иметь представление какие виды радиаторов существуют и как они подразделяются на группы в зависимости от условий использования и материала, из которого изготовлены. Ниже будет представлен краткий обзор самых распространенных на сегодняшний день радиаторов отопления; будут рассмотрены преимущества и недостатки каждого из них.

Чугунные

Данный вид отопительных приборов уже очень давно используется при строительстве различных жилых и общественных помещений. Они достаточно прочные, долговечные и компактные; прекрасно взаимодействуют практически с любыми видами теплоносителей, в том числе с агрессивными и сильно загрязнёнными. Однако устанавливать их можно только в малоэтажных зданиях, так как они имеют существенные ограничения по давлению и просто не выдерживают того сильного напора воды, который (в начале отопительного сезона) начинает резко поступать в отопительную систему высотных зданий. К существенным недостаткам данного вида радиаторов можно отнести сложность установки и ремонта, а также необходимость в периодической покраске. Также большой минус, что со временем на внутренних стенках каналов чугунных радиаторов образуется налет, а это, в свою очередь, очень сказывается на снижении теплоотдачи отопительного устройства.

Алюминиевые

В настоящее время это, пожалуй, самый распространенный вид. Появились алюминиевые радиаторы не так давно, однако уже успели зарекомендовать себя как надёжные, лёгкие и компактные источники отопления с высокой теплоотдачей. Их с успехом применяют в офисах, домах и жилых квартирах. Они предназначены для систем центрального отопления и поэтому имеют очень высокое рабочее давление (более 12 атмосфер).

Все алюминиевые радиаторы можно разделить на два подвида: цельные и секционные. Цельные получают из алюминиевого профиля, который изготавливается посредством продавливания расплава металла сквозь конструкционную форму. Далее полученные профили соединяют между собой при помощи сварки. Большим преимуществом цельных радиаторов является то, что в технологии их производства используют только чистый материал, без каких-либо добавок. Благодаря этому они обладают высокой пластичностью и надёжностью. К недостаткам цельных радиаторов можно отнести их неразборность, то есть невозможность в процессе эксплуатации производить над ними процедуры по наращиванию или убавлению конструкции.

Секционные алюминиевые радиаторы представляют из себя конструкцию из секций, которые скрепляются между собой при помощи ниппелей. В отличие от цельных, у секционных радиаторов в процессе эксплуатации можно заменять поврежденные секции, а также наращивать дополнительные. Однако такие радиаторы менее надёжны и прочны, чем цельные, из-за наличия в них межсекционных соединений.
Главным общим недостатком как цельных, так и секционных алюминиевых радиаторов является их плохая совместимость с загрязненным и агрессивным теплоносителем, например таким как вода с низким уровнем pH.

Биметаллические

Таким же большим успехом, как и алюминиевые, в современных отопительных системах пользуются биметаллические радиаторы. Внешне они почти ничем не отличаются от своего алюминиевого аналога, зато практически лишены его недостатков. Биметаллические радиаторы бывают двух видов: конверторные (фиксированного размера) и секционные (допускается увеличение секционной трубы до любой длины). Само название биметаллических радиаторов (а точнее приставка "би") говорит о том, что при их изготовлении применяют два вида металла. В данном случае этими металлами являются сталь и алюминий. Сталь применяют на внутренних стенках, это делается для придания прочности конструкции при высоких рабочих давлениях (40-60 атм.), а также для противостояния коррозийному разрушению в течение длительного срока эксплуатации. Толщина внутреннего стального покрытия составляет примерно 2,5 мм. Алюминий же используют на внешней части конструкции, это придает радиаторам высокую теплопроводимость, а также стильный внешний вид.