На главную Контакты Карта сайта Современные инженерные системы

Обслуживание зданий


07-01-2012

Канальные кондиционеры – решение комплексных задач кондиционирования

Канальные кондиционеры предназначены для кондиционирования воздуха в помещении до 300 кв. м. Сплит-система такого типа изготовлена из двух блоков: наружного, монтируемого снаружи здания, и внутреннего, который устанавливается за подвесным потолком. Возможность поместить внутренний блок в межпотолочном пространстве относится к основным достоинствам канальных кондиционеров, потому что при помощи скрытой установки канальный кондиционер может быть использован в помещении, к дизайну которого предъявляют особые требования.
Важнейшими характеристиками сплит-систем канального типа являются холодопроизводительность и сильный напор воздуха, который создается встроенным вентилятором. Воздух пропускается через заборную решетку, систему воздуховодов, после этого попадает в помещение через распределительную решетку. При монтаже воздуховодов большой длины необходимо наличие вентилятора, имеющего высокий статический напор. Он нужен, так как воздуху необходимо преодолеть сопротивление воздуховодов и решетки. От силы напора зависит вид и число изгибов системы воздуховодов. Во время работы канального кондиционера при охлаждении воздуха создается конденсат, для устранения которого в конструкции находится встроенный дренажный насос.
В канальном кондиционере внешний блок имеет такую же конструкцию, как и в кондиционерах сплит типа. Эти модели представляют кондиционеры daikin, прочно завоевавшие рынок из-за лучших показателей по обеспечению комфортного микроклимата, удобства управления, экономичности, надежности и легкости в обслуживании. Расстояние между блоками в канальном кондиционере может быть очень большим. Внешний блок можно устанавливать на крыше, а внутренний - в помещении. Канальный кондиционер работает по принципу рециркуляции воздуха. При пониженной температуре на улице система подогрева, оснащенная тепловыми насосами, позволяет подогревать воздух. Это применяется в межсезонье или в прохладное время суток. Рынок климатического оборудования предлагает канальные кондиционеры, имеющие систему подмеса свежего воздуха. Свежий воздух, примешиваясь к кондиционируемому, способствует созданию хорошего здорового микроклимата. Для небольших офисов и квартир используются средненапорные канальные кондиционеры. Управление осуществляется посредством инфракрасного или проводного пульта ДУ.