На главную Контакты Карта сайта Современные инженерные системы

Обслуживание зданий


13-01-2012

Вентиляция зданий - забота о собственном здоровье

Современная жизнь устроена так, что большую часть времени мы вынуждены проводить в различных помещениях – квартире, офисе, кафе или торговом центре и т.д. В связи с этим встает вопрос о защите помещения от попадания внутрь загрязненного наружного воздуха. При этом самым неудачным вариантом является плотное закрытие окон и дверей, так как в результате мы лишаем себя свежего воздуха, кроме того, в закрытом помещении концентрация загрязняющих веществ намного выше, чем если бы окна были открыты. Поэтому оптимальным вариантом, который может решить проблему опасного воздуха в производственных и жилых помещениях, является вентиляция зданий.

Современные системы вентиляции позволяют эффективно очищать и отфильтровывать воздух, удалять пыль, различные аллергены и канцерогены. Благодаря установке систем вентиляции, обеспечивается постоянная и бесперебойная подача наружного воздуха, из помещения удаляется отработанный воздух, в результате чего в доме создается ощущение свежести.

Стоит также отметить, что, например, грамотно спроектированная система отопления и вентиляция коттеджа значительно повышают комфорт в помещении, что достигается оптимальной регулировкой температуры и влажности воздуха. Для этого в современных системах вентиляции используются водяные и электрические калориферы для нагревания воздуха, для его увлажнения используются пароувлажнители, а для охлаждения - компрессорно-конденсаторный блок. Приток, фильтрация и подогрев наружного воздуха осуществляется при помощи различных агрегатов, которые для каждого объекта подбираются индивидуально. В частности, их выбор зависит от условий окружающей среды, площади помещения, объема воздуха и ряда других факторов.

В связи с этим, система вентиляции загородного дома значительно отличается от аналогичной системы общественных зданий. Так, для вентиляции коттеджа необходима более мощная система, чем для квартиры. Как правило, она представляет собой сложную приточно-вытяжную установку, которая предназначена для создания благоприятной атмосферы во всем здании. А, например, для офиса или квартиры, чаще всего, достаточно простого кондиционера. Стоит также учитывать, что чем больше площадь дома, тем тщательнее необходимо подойти к проектированию вентиляции.

В целом, качественное вентилирование – это залог отличного самочувствия людей, находящихся в помещении, а также создание наилучших условий для активной рабочей деятельности.