На главную Контакты Карта сайта Современные инженерные системы

Обслуживание зданий


10-02-2014

Автономное энергоснабжение

В нашей стране с электрификацией все давно в порядке, линии электропередач протянуты в самые удаленные ее уголки. Но и автономное энергоснабжение не теряет своей актуальности, так как существует еще множество мест и сфер его применения, как впрочем, и везде в Мире. В основном генераторы электрического тока применяются в качестве аварийного средства временного обеспечения жизненно важных для общества объектов в случаях аварий на ЛЭП. Но не так уж и редки случаи их применения в качестве основного или даже единственного источника электротока, обеспечивающего жилье или производство.

В первом случае данные агрегаты позволяют поддерживать в рабочем состоянии целый ряд важных объектов. Современные, достаточно мощные и к тому же экономичные дизельные генераторы применяются в случаях аварий на линиях электропередач, в том числе и в результате погодных неурядиц. Их включают если нужно полностью или частично обеспечить электричеством больницы и аварийные службы, средства связи и водоснабжения, охраняемые объекты и отделения полиции, спасательные отряды и бригады МЧС на срок восстановления магистрального энергообеспечения.

Использование же вышеупомянутых механизмов в качестве основного и единственного источника электрического тока осуществляется в удаленных поселках, в геологических экспедициях, на стройках, куда еще не подвели линии электропередач и в прочих местах, где их сооружение невозможно или экономически невыгодно. А если учесть, что благодаря экономичности и высокой производительности электрогенераторы дизельные делают себестоимость электроэнергии для своих пользователей не слишком дорогой, сравнимой с расценками на нее для коммерческих и промышленных объектов. То иногда выгоднее использовать именно их, а не заключать договор на поставку и тянуть провода.

В наши дни приобретение автономной электростанции, дело скорее приятное, нежели хлопотное. Ведь никуда ездить не нужно, а достаточно открыть сайт компании-поставщика подобного оборудования в Интернете, выбрать по фотографиям и описаниям нужный агрегат, оформить покупку, оплатить электронным платежом, назвать адрес доставки, установки, запуска и ждать когда они осуществятся. Дополнительно нужно отметить, что сервисное обслуживание и консультативная поддержка, как и прокат генераторов, тоже обычно входят в список услуг поставщиков.